Вы еще не купили
новый "Справочник - путеводитель" по Дружковке?

Это:
- самые точные карты поселков и микрорайонов;
- 650 географических объектов;
- круглосуточные аптеки, универсальные телефоны-автоматы, опорные пункты милиции, стоянки такси, важнейшие госучреждения, заводы;
- около 100 предприятий малого и среднего бизнеса, их адреса и телефоны;
- новейгие сведенья по истории Дружковки и количеству населения.
А кроме этого - прекрасный дизайн, офсетная печать, цветной вкладыш и цветная ламинированая обложка.
Такого Дружковка еще не видела!
Цена одного путеводителя -
10 гривен.
Спрашивайте у распространителей и в специализированных магазинах "Канцтовары".
В редакции газеты "НАША ДРУЖКОВКА"(ул. Ленина, 26) вы можете приобрести новый путеводитель за наличный и безналичный расчет.
Тел. (06267) 4-24-32. |
А в том, что мы последние,
невестка виновата…
Заметки с 34-й сессии городского совета
Евгений Фиалко
Тридцать четвертая сессия городского совета, состоявшаяся 29 июля, как и все летние сессии, прошла вяло и скучно. Микрофон долго не включался, потому что не было Гребенникова, Григоренко при чтении доклада охрип и раскашлялся, а Меликбегян подзабыл украинские слова. Оживление внес только спонтанный диалог между городским головой и его постоянным оппонентом Виктором Овсянниковым. Но об этом чуть позже.
Вначале все прослушали обязательные отчеты за 1-е полугодие о ходе выполнения бюджета и программы социально-экономического развития города.
О бюджете рассказал начальник городского финансового управления Николай Бондарь. Картина, мягко говоря, неутешительная — недовыполнение составило 842 тысячи гривень. или 7,3%. По состоянию бюджета Дружковка занимает последнее, 28-е, место среди городов Донецкой области.
Главный недобор дали промышленные предприятия. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года машзавод перечислил налогов меньше почти на один миллион гривень, Кондратьевский огнеупорный — на полмиллиона, метизный завод и «Веско» — на 300 тысяч, рудоуправление и «Грета» — на 200 тысяч. Дыру в 150 тысяч гривень принесло закрытие заведений игорного бизнеса.
Зато на 188 тысяч перевыполнен план по сбору единого налога, таможенный сбор — на 140 тысяч, а админштрафы ДАИ — на 80 тысяч гривень.
Еще хуже ситуация с выполнением поселковых бюджетов в Райском и Алексеево-Дружковке.
Несмотря на это, задержек с выплатой заработной платы бюджетникам пока нет. Хотя на данной сессии городской голова уже изрек сакраментальную фразу: «Если так пойдет дальше, я не гарантирую, что мы удержим ситуацию под контролем. По другим городам Донецкой области взято около миллиарда казначейских кредитов. Вернуть его за три месяца мы не сможем — пойдут штрафные санкции. Бюджетники просто не понимают, откуда берутся деньги. Поэтому я начинаю применять любые меры по неукоснительному выполнению антикризисных мероприятий, намеченных нами в январе».
Затем он конкретизировал, откуда исходит, по его мнению, главная угроза нашему бюджету:
— Горбольница №2 и стоматология не выполняют — «прокатывают» решение январской сессии.
А следом указал и причину:
— Это происходит благодаря позиции, занятой Виктором Николаевичем Овсянниковым.
Чем вызвал моментальную ответную реплику с места:
— Я понимаю, что главный разрушитель бюджета Дружковки — Овсянников. Но не переживайте, Валерий Сергеевич, представление о моей отставке уже подано, и вы сэкономите для бюджета 2 тысячи гривень. Но лучше бы вам посмотреть, чем занимается горздрав.
Вообще было заметно, что городской голова на этой сессии заметно нервничал, а затем вообще покинул ее после рассмотрения основных вопросов. Правда, и после сессии события в этот день развивались как в полицейском детективе.
К сожалению, кроме обвинений в саботаже двух лечебных учреждений и одного депутата, другого анализа провального выполнения бюджета не прозвучало. Если не считать выпада Гнатенко против «лидеров», которые утверждают, что мы якобы выходим из кризиса.
— Пусть приедут в Донбасс, посмотрят хотя бы нашу Дружковку, — сказал он.
Аналогичной была картина и при заслушивании доклада о выполнении программы социально-экономического развития города за 1-е полугодие, с которым выступил заместитель городского головы Дмитрий Леонов. Пространный доклад (без малейших шансов на регламент) состоял из сухой констатации фактов и мероприятий. Если на первых сессиях депутаты еще выражали недовольство на такую подачу без элементарной аналитики, то сейчас слушали молча и вопросов не задавали.
Даже то, что Дружковка по итогам первого полугодия оказалась на последнем месте в общем рейтинге городов Донецкой области, не вызвало ни у кого беспокойства.
Вот некоторые цифры из доклада Леонова.
Количество населения сократилось на 268 человек и составляет сейчас 71 тысячу 297 человек. Фонд оплаты труда снизился на 23,3 млн.грн. Среднесписочная численность работников уменьшилась на 1 770 человек (или 11,3%) — по безработице мы на первом месте в области. Среднемесячная зарплата составила 1 тыс. 459 гривень (год назад было 1 тыс. 542 грн.) Задолженность за жилищно-коммунальные услуги перешла психологический барьер в 50 миллионов и составляет сейчас 51,6 млн.грн (рост на 4,7 млн.)
Промолчав на Леонове, депутаты выговорились от души при обсуждении обращения к областному объединению «Донецкэлектротранспорт» с просьбой принять в свое управление КП «Дружковский трамвай». Они выразили большую обеспокоенность будущей судьбой дружковского трамвая, хотя на их же глазах он агонизировал все эти годы. Если не передать его в областную собственность, то, по словам директора «Донецкэлектротранспорта» Шацкого, этот вид транспорта вряд ли доживет в Дружковке до конца года. Главная причина, как объяснил городской голова, в том, что государственные субвенции за перевоз льготников не доходят до Дружковки.
— А где они оседают? — задал резонный вопрос Овсянников, но не получил на него ответа (есть информация, что они в Донецке и оседают).
— Хуже не будет, — успокоил всех Сергей Коротун.
На том и порешили. Так что, если областной совет даст согласие, с 1 октября «Дружковский трамвай» перейдет в областное подчинение.
Рассмотрели депутаты и обычные вопросы по земле, освобождении от местных налогов и т.д.. Здесь тоже чувствовалось влияние кризиса: льготы давали только своим, остальных рубили с плеча. Много шума вызвала раздача земельных участков на улице Кленовой — пытались узнать, где же она находится?
Выяснилось, что речь идет о Молодом парке со стороны въезда с улицы Энгельса. Судя по фамилиям тех, кто получил там земельные участки, новую улицу Кленовую лучше было бы назвать Антикризисной: если мы в кризис закладываем целую улицу, не все так плохо…
Почему ушел
Овсянников?
Евгений Фиалко
Виктор Овсянников, депутат городского совета от БЮТ, член областного бюро и руководитель городской организации «ВО «Батькивщина», 31 июля вышел из всех руководящих структур этой партии «по собственному желанию».
Главной подоплекой такого шага послужило задержание его при получении взятки сотрудниками Дружковского и Донецкого ОБЭП.
По словам самого Овсянникова, в среду, 29 июля, примерно в 14.00, он вернулся с городской сессии в свой рабочий кабинет в горбольнице №2, где работал в должности заместителя главврача. Вскоре к нему вошел посетитель, которого он никогда до этого не видел, и попросил подписать больничный лист. Он подписал, и при передаче больничного мужчина дал ему деньги. В этот момент в кабинет ворвались сотрудники ОБЭП и провели задержание.
Вечером того же дня Овсянникова отпустили домой под подписку о невыезде. В связи с тем, что он является депутатом городского совета, решение о возбуждении уголовного дела принимала областная прокуратура (в понедельник стало известно, что дело возбуждено по статье 368 ч.2 УК Украины «Получение взятки с вымогательством»). Выяснилось, что за Овсянниковым велось наблюдение на протяжении месяца, которое якобы зафиксировало несколько эпизодов получения денежных вознаграждений.
В пятницу, 31 июля, его вызвали на областное бюро «ВО «Батькивщина» и предложили написать заявление о сложении с себя полномочий члена бюро и руководителя городской организации. При этом заверили, что так будет лучше для партии. На что он, естественно, согласился.
Газете «Наша Дружковка» Виктор Овсянников заявил, что нанял адвоката и готов доказать в суде, что его просто «подставили».
— Я был неугоден местной власти давно, меня об этом неоднократно предупреждали, но, когда началась борьба за здание горбольницы №2, я стал для них как кость в горле, — сказал Овсянников. — По моим сведениям, здание продали еще зимой и теперь хотят это просто узаконить. Слежка за мной шла почти все время. Я надеялся на поддержку областной партийной организации, но ошибся. Я еще раз убедился, что в Донецкой области нет сильной и организованной оппозиции регионалам. Тем не менее я остаюсь в партии, потому что всегда верил и верю нашему лидеру — Юлии Владимировне Тимошенко. Даже если меня отправят в тюрьму, я и там не изменю своих взглядов. Я буду бороться до конца и докажу, что надо мной учинили политическую расправу.
Напомним, что Виктор Овсянников создал городскую организацию «ВО «Батькивщина» в Дружковке ровно 10 лет назад, в 1999 году. За это время она заняла достойное место в общественно-политической жизни города, завоевав два депутатских мандата (коммунисты — 4, регионалы — 35) в городском совете на последних выборах. В настоящий момент свыше 200 человек являются членами этой партии, среди первичных организаций Донецкой области дружковчане тоже никогда не пасли задних.
Овсянников стал известен своими острыми, бескомпромиссными выступлениями и запросами на депутатских сессиях, он снискал авторитет настоящего политического бойца, идя нередко в одиночку против послушного «молчаливого большинства». Поэтому произошедший инцидент люди демократических убеждений называют ударом по всем им.
|