
Вы еще не купили
новый "Справочник - путеводитель" по Дружковке?

Это:
- самые точные карты поселков и микрорайонов;
- 650 географических объектов;
- круглосуточные аптеки, универсальные телефоны-автоматы, опорные пункты милиции, стоянки такси, важнейшие госучреждения, заводы;
- около 100 предприятий малого и среднего бизнеса, их адреса и телефоны;
- новейгие сведенья по истории Дружковки и количеству населения.
А кроме этого - прекрасный дизайн, офсетная печать, цветной вкладыш и цветная ламинированая обложка.
Такого Дружковка еще не видела!
Цена одного путеводителя -
8 гривен.
Спрашивайте у распространителей и в специализированных магазинах "Канцтовары".
В редакции газеты "НАША ДРУЖКОВКА"(ул. Ленина, 26) вы можете приобрести новый путеводитель за наличный и безналичный расчет.
Тел. (06267) 4-24-32. |
Главный праздник года
Девятое Мая — особый праздник. Может быть, самый главный в году, подчеркивающий, что мы — великий народ. Я помню, как к нему готовился отец, доставая черный парадный пиджак с колодками и медалями. Так готовился и весь город. 9 Мая давно превратился из празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в праздник нашей гордости и самоуважения. А, возможно, и единения, потому что в нарядной толпе, заполняющей Карловскую площадь и парк им. «Ленинской икры», можно увидеть людей всех возрастов и социальных категорий. Хотя главные герои, конечно, те, кто добыл для нас эту победу — ветераны Великой Отечественной войны. Их в Дружковке осталось 321 человек.
В этом году праздничное шествие к Вечному огню прошло традиционно. После рапорта военкома Александра Баевского городскому голове Валерию Гнатенко колонна ветеранов, детей войны, чернобыльцев, афганцев, а также депутатов и членов исполкома прошла от военкомата к улице Ленина и, обойдя памятник Ленина с тыла, вышла на главную улицу.
На протяжении всего пути до Карловской площади шествие сопровождалось духовым оркестром музыкальной школы.
Первая остановка — памятник погибшим машиностроителям. Возложение цветов, залпы автоматчиков.
Напрашивалась такая же церемония и у стоящего рядом, недавно открытого памятного знака жертвам политических репрессий и (как на нем написано) «невинно расстрелянным в годы Великой Отечественной войны», однако колонна проходит мимо…
Следующая остановка — возложение цветов и салют у памятника погибшим метизникам.
И примерно в 9.45 колонна выстраивается на Карловской площади, начинается торжественная церемония у Вечного огня. Выступление городского головы, военного комиссара, председателя городского совета ветеранов, вручение наград нескольким участникам войны, минута молчания, в небо летят голуби и шары.
После массового возложения цветов все направляются в парк им. «Ленинской искры», откуда давно уже доносился на площадь запах шашлыков. В этом году подиум для выступления самодеятельных артистов был установлен на пересечении главной аллеи и аллеи Героев. Кто слушал концерт, подтанцовывал, а кто отправился к заранее условленному месту, потому что День Победы в парке — это прежде всего встречи, общение, «праздник души», когда не только фронтовые и не только сто граммов… Кстати, по молодежи, устроившей разборку прямо за подиумом, это было особенно заметно, но милиция получила приказ в этот день никого «не вязать», а ограничиться воспитательными мерами…
В День величайшей Победы в самой страшной войне мы удивительно снисходительны, добры и открыты. И за это тоже спасибо нашим ветеранам!
Утюг в 7 000 гривень
Восьмого мая в одной из квартир по улице Энгельса,112 (в этом доме находится библиотека им.Л.Украинки) произошел пожар. В пожарную часть в 13 часов 54 минуты позвонили соседи, потому что хозяев не было дома. Пожарным пришлось взбираться по лестнице на третий этаж и проникать в горящую квартиру через окно.
Причиной огня стал брошенный включенный утюг. Больше всего пострадала спальная комната: выгорела мебель, ковры, приставка DVD и т.д. Общий ущерб составил 7 тысяч гривень. Если бы не подоспели пожарные, он мог бы быть, как минимум, в три раза больше.
К счастью, обошлось без жертв.
Дружковка на 17-м месте
В сводном рейтинге городов по уровню социально-экономического развития за 1 квартал 2012 Дружковка заняла 17 место среди 28 городов Донецкой области. Расчет сводного рейтинга основан на построении рейтингов по отдельным показателям и направлениям экономического и социального развития. Некоторые направления этого рейтинга:
По строительству Дружковка на 19 месте, розничная торговля — 7 место, по услугам населению — на 5 месте, финансовое положение предприятий — 7 место, здравоохранение (состояние здоровья населения) — 16 место, состояние местного бюджета — 26 место, занятость населения — 27 место (уровень безработицы — 3,5% — 28 место и уровень охвата незанятого населения — 26 место).
По задолженности по жилищно-коммунальным услугам Дружковка на 13 месте преступность — 7 место.
Награды нашли ветеранов
На торжественном митинге 9 мая у Вечного огня городской голова Валерий Гнатенко вручил награды участникам Великой Отечественной войны и работникам тыла. Орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени был награжден Иван Оковитый, медалями «60 лет Победе в Великой Отечественной войне» Юрий Гайдук, Валентина Пшеничная, Валентина Кузнецова, Вера Шестопалова. Николаю Базарову орден Богдана Хмельницкого 2-й степени был вручен на дому.
Поездка на Саур-могилу
Городской голова Валерий Гнатенко и делегация города приняли участие в мероприятии, посвященному Дню Победы на Саур-могиле, с участием Президента Украины
Власть встречается с народом
В школе № 1 состоялась встреча-отчет городского головы Валерия Гнатенко, секретаря городского совета Леонида Захватова, депутатов городского совета с избирателями микрорайона «Яковлевка».
Город без окраин
Заместитель городского головы Руслан Верещагин провел совещание с руководителями коммунальных организаций и предприятий города. Основные вопросы:
— проплата населения за жилищно-коммунальные услуги;
— подготовка к празднику «9 мая»;
— рассмотрение вопросов по Программе «Город без окраин».
Сютовцы отличились
Станция юных техников награждена грамотой ОГА, управления образования и науки за занятое III место в областном конкурсе работ кружковцев начального технического моделирования. Представители Дружковки награждены дипломами I и II степени ДонЦТТД .
В библиотеках к Дню Победы
В центральной детской библиотеке состоялся урок-встреча «Тихі зорі вічної пам’яті».
— В библиотеке семейного чтения на микрорайоне Яковлевка прошел час-общение «Сповідь солдатських сердець».
— Библиотека им. Чехова совместно с преподавателями ДТДГМА провели мероприятие «Хай славлять пам’ять подвиги минулі».
Выставки о Голодоморе и войне
В городском художественном музее с 6 по 19 мая открыта передвижная выставка, посвященная Голодомору 1932-33 годов, разработанная Украинским институтом национальной памяти. Так же работает выставка к Дню Победы «Дружковка в годы Великой Отечественной войны». |