
Вы еще не купили
новый "Справочник - путеводитель" по Дружковке?

Это:
- самые точные карты поселков и микрорайонов;
- 650 географических объектов;
- круглосуточные аптеки, универсальные телефоны-автоматы, опорные пункты милиции, стоянки такси, важнейшие госучреждения, заводы;
- около 100 предприятий малого и среднего бизнеса, их адреса и телефоны;
- новейгие сведенья по истории Дружковки и количеству населения.
А кроме этого - прекрасный дизайн, офсетная печать, цветной вкладыш и цветная ламинированая обложка.
Такого Дружковка еще не видела!
Цена одного путеводителя -
8 гривен.
Спрашивайте у распространителей и в специализированных магазинах "Канцтовары".
В редакции газеты "НАША ДРУЖКОВКА"(ул. Ленина, 26) вы можете приобрести новый путеводитель за наличный и безналичный расчет.
Тел. (06267) 4-24-32. |
Евро-2012 будет в Дружковке?
Евгений ФИАЛКО
В 2012 году нас ожидает грандиозное событие — чемпионат Европы по футболу. Главными городами Украины, где пройдут матчи Евро-2012, были, как известно, выбраны Донецк, Днепропетровск, Киев и Львов. Но регламентом чемпионата предусмотрены и резервные города на случай непредвиденных обстоятельств: стихийных бедствий, пожаров, социальных конфликтов и пр. Они должны располагаться недалеко от основных городов, чтобы было как можно меньше проблем с переездом участников и зрителей. Пока в истории чемпионатов Европы ничего подобного не случалось, но нужно быть ко всему готовыми, поэтому к резервным стадионам подход УЕФА такой же строгий, как и к основным. Единственная уступка состоит в том, что резервные стадионы разрешается ставить из модулей (такие конструкции изготавливаются немецкой фирмой «Maccaronerdt» и собираются буквально за двое суток).
Европейцы умеют считать деньги и понимают, что незачем выбрасывать сотни миллионов долларов на строительство стадиона, который вряд ли будет использоваться как во время чемпионата, так и после него. Но все остальное — футбольное поле, подъезды и необходимая инфраструктура — должны соответствовать тем же высоким стандартам, что и в основных городах.
А теперь наберите воздуха и замрите— одним из резервных городов может стать Дружковка! Как нам стало известно, наш город в конце февраля посетил специальный комиссар УЕФА Премио Авриэль, курирующий подготовку Украины к Евро-2012. Он встретился с городским головой и директором Дружковского машиностроительного завода, осмотрел стадион, комплекс МАН, совершил получасовую поездку по городу
Информация о его визите чрезвычайно скудная (почти засекреченная), однако нам кое-что удалось узнать.
Действительно, резервными городами Донецка избраны Мариуполь и один из городов на севере области: Дружковка, Краматорск или Славянск. Если для Мариуполя альтернативы нет, то среди трех северных городов конкуренция необычайно жесткая. У каждого есть свои плюсы и минусы.
Славянск — курортный город, но самый дальний в северной четверке (к троице следует, естественно, добавить Константиновку). Из-за своего почтенного возраста и неудачного расположения он имеет серьезные проблемы с системами жизнеобеспечения: вода, канализация и пр.
Краматорск лишен этих недостатков, однако его экология, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Кроме того, этот город ничем особым в футболе себя не зарекомендовал, а это, как оказалось, в глазах европейцев очень существенный фактор.
По крайней мере, Авриэль был приятно удивлен тем, что Дружковка ровно 50 лет назад выиграла кубок Украины и десятки раз побеждала в турнирах рангом пониже. В то же время он поразился, что сейчас в нашем городе большого футбола нет.
Понравилась ему география города и обилие зеленых насаждений (правда, если вырубка деревьев такими темпами будет продолжаться, то мнение еврокомиссара может измениться). Удачным он считает и расположение нашего стадиона, при этом превратить его при помощи модулей в нарядный тридцатипятитысячник не составит никакого труда. Поле, конечно, придется настилать заново, устанавливать табло, менять освещение и т.д.
На все это деньги уже заложены. Подготовка каждого резервного города обойдется, как минимум, в 100 миллионов долларов: это средства УЕФА, страны-организатора и спонсоров. Никто не сомневается, что они окупятся.
Есть ли у Дружковки шанс попасть в заветную обойму Евро-2012? На наш взгляд, есть, потому что на данном этапе очень многое зависит от доклада Авриэля, с которым тот должен выступить в штаб-квартире УЕФА в ближайший вторник. То, что выводы координатора УЕФА по Украине могут быть положительными в отношении Дружковки, говорят как объективные (например, большой интерес для туристов: окаменевшие деревья и пр.), так и субъективные факторы.
Как оказалось, прадед Премио Авриэля работал инженером на нашем заводе в начале двадцатого века, когда тот принадлежал франко-бельгийскому акционерному обществу. Мало того, он здесь умер (в неполные пятьдесят лет) и был похоронен на старом Гавриловском кладбище, которое называют еще «французским». Авриэль не смог побывать на могиле своего прадеда, но в следующий раз пообещал непременно это сделать — даже если для этого понадобится частный визит.
Так что, как видите, Дружковка вполне может рассчитывать на положительный ответ оргкомитета по подготовке чемпионата Европы по футболу. В ближайшую неделю все должно решиться. Поддержать кандидатуру своего города вы можете также, проголосовав на сайте www. van AP @ rel. ua.
Первое апреля — никому не верь!
Самые внимательные получат приз!
Уважаемые читатели! Мы приближаемся к очень опасному празднику — Дню дураков, который с удовольствием отмечается всеми 1 апреля. В этот день так и жди звонков в 6 утра, «вызовов» к начальнику и других «невинных» розыгрышей, которые давно уже, заранее продумав, подготовили Ваши любезные коллеги и друзья. При этом чем более глупо Вы будете выглядеть в их глазах, тем счастливей они будут. Так что берегитесь!
Не останутся в стороне и средства массовой информации, в том числе и наша газета. С единственной разницей — за свою внимательность и находчивость Вы можете получить приз!
Номер, который Вы держите в руках, уже заполнен первоапрельскими материалами. Вам нужно найти их и — самое главное — увидеть наши подсказки, доказательства того, что в выбранной Вами статье речь идет именно о Первом апреля.
Мы ждем Ваших звонков и писем. Кто раньше и лучше справится с заданием, обязательно получит приз!
Редакция газеты «Наша Дружковка»
Навстречу солнцу
26 марта Украина переходит на летнее время
26 марта текущего года в 3 часа ночи по киевскому времени на территории Украины стрелки часов будут переведены на 1 час вперед в связи с переходом на летнее время. Отмена действия зимнего времени осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины «О порядке исчисления времени на территории Украины» номер 509.
Впервые переводить стрелки начали в Великобритании в 1908 в целях экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток, в США «летнее» время применяется с 1918 года.
В настоящее время оно вводится во всех европейских государствах и практически на всех широтах от Канады до Австралии (более 110 стран).
Заседание исполкома
Состоялось заседание исполкома Дружковского городского совета. Основные вопросы:
— Про підсумки роботи житлово-комунального господарства в осіньо-зимовий період 2011-2012 рр. та заходи щодо підготовки до роботи в осіньо-зимовий період 2012-2013рр;
— Про стан функціонування системи надання якісних соціальних послуг сім’ям, дітям та молоді, які опинились в складних життевих обставинах, та багатодітним сім’ям;
— Про покращення санітарного стану та зовнішнього виду автобусних зупинок і закріпления їх за перевізниками.
В заседании исполкома принял участие заместитель головы облгосадминистрации по вопросам строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Хиврич Юрий Егорович.
Кто сидит без зарплаты?
Заместитель городского головы Леонов Д. провел заседание городской комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, обеспечения налоговых и других бюджетных поступлений, страховых взносов в Пенсионный фонд и предотвращению неплатежеспособности. Были заслушаны предприятия:
— ЧП „Лисицкая Н.Н.»;
— КП „Дружковский трамвай»;
— ЧП „Дизайн плюс»;
— Дружковская топливная база;
— ПМКП „Металлист».
Лучшие работодатели
В конкурсе «Лучший работодатель 2011 года» победили 4 предприятия города: ОАО «Грета», ОАО «Кондратьвский огнеупорный завод», предприятие «Союздрук», ОАО «Дружковский машиностроительный завод».
ОАО «Грета», ОАО «Кондратьвский огнеупорный завод», и предприятие «Союздрук» будут номинироваться на областной конкурс.
Как там с проплатой?
Заместитель городского головы Р. Верещагин провел совещание с руководителями коммунальных организаций и предприятий города. Основные вопросы:
— проплата населения за жилищно-коммунальные услуги;
— вопросы обращения граждан.
В библиотеках города
В интернет-центре Центральной городской библиотеки им. Л.Украинки состоялся информационный час «Великий терор».
В ЦГБ им. Л. Украинки состоялся круглый стол для библиотекарей „Популяризація творчості Миколи Васильеовича Гоголя» и проведен час памяти „У всякого своя доля і свій шлях широкий» для учеников школы № 12.
В течение недели в библиотеках города прошли мероприятия, посвященные дню рождения Т. Шевченко.
В ЦГБ им. Л. Украинки состоялась выставка „Світ не пізнати, не знаючи рідного краю».
Наших отметили
Учащиеся школы №14 Я. Максименко, Ю. Бурдун участвовали в экологической конференции Донецка, где были награждены грамотами.
Состоялся заключительный этап городской ярмарки «Педагогических идей».
На базе школы №6 проходит обучение-сертификация старших инструкторов для проведения внешнего независимого оценивания при участии Донецкого регионального центра оценивания качества образования.
|