
Вы еще не купили
новый "Справочник - путеводитель" по Дружковке?

Это:
- самые точные карты поселков и микрорайонов;
- 650 географических объектов;
- круглосуточные аптеки, универсальные телефоны-автоматы, опорные пункты милиции, стоянки такси, важнейшие госучреждения, заводы;
- около 100 предприятий малого и среднего бизнеса, их адреса и телефоны;
- новейгие сведенья по истории Дружковки и количеству населения.
А кроме этого - прекрасный дизайн, офсетная печать, цветной вкладыш и цветная ламинированая обложка.
Такого Дружковка еще не видела!
Цена одного путеводителя -
8 гривен.
Спрашивайте у распространителей и в специализированных магазинах "Канцтовары".
В редакции газеты "НАША ДРУЖКОВКА"(ул. Ленина, 26) вы можете приобрести новый путеводитель за наличный и безналичный расчет.
Тел. (06267) 4-24-32. |
Он вернулся в Дружковку — в наручниках
Евгений ФИАЛКО
Месяц назад в Дружковку по линии Интерпола был доставлен Вадим Г., лидер организованной преступной группировки, державшей в страхе дружковских предпринимателей в середине 90-х годов. Именно ей приписывают многочисленные случаи разбоя, вымогательств, покушений, убийств, охватившие наш город в «эпоху первоначального накопления капитала». Банда рэкетиров просуществовала до 1995 года, а затем, после нескольких резонансных убийств, ближайшие исполнители оказались за решеткой, а главарь спокойно выехал за границу вместе со своей семьей. Жил он в Испании, получив вид на жительство, занимался бизнесом, брал кредиты, ни от кого не скрывался и — тем более — не делал пластической операции, как утверждают некоторые «очевидцы».
Заинтересованные лица постарались сделать все, чтобы замести следы, и об этих событиях поскорее забыли. По неизвестным (а скорее — надуманным) причинам уголовное дело против него было прекращено в 2003 году. Только через два года, благодаря настойчивости тогдашнего руководства дружковской милиции и прокуратуры, его розыск был возобновлен — вначале по межгосударственной линии (в странах СНГ), а с 2010 года — в Интерполе. И довольно быстро, осенью этого же года, его арестовала испанская полиция совместно с сотрудниками Интерпола. Больше года Г. провел в испанской тюрьме, пока длилась процедура экстрадиции, а в конце января самолетом его доставили в Киев, оттуда — в Донецк и сразу же — в Дружковку.
В тот же день Дружковский суд дал санкцию на арест и содержание под стражей, и Г. этапировали обратно в Донецк, где он будет находиться, пока уголовное дело расследует областная прокуратура. Оно находится под контролем Генеральной прокуратуры, так как Г. инкриминируется несколько особо тяжких преступлений.
Удастся ли довести его до суда? И будут ли затем расставлены все точки над «і»? Эксперты весьма осторожны в прогнозах. Всем понятно, что преступная группировка, носившая имя Г., не могла действовать открыто и нагло на протяжении нескольких лет без высокого покровительства, в том числе среди силовых структур. Нельзя сомневаться, что и сейчас эти люди далеко не последние в обществе — именно они, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы Г. молчал. В судебных процессах, проходивших по некоторым эпизодам деятельности группировки после ее разгрома, его имя не фигурирует — свидетели отказались от своих первоначальных показаний.
Все нынешние шаги Г. согласовывает с высокопрофессиональным адвокатом, а выдвинутые обвинения, естественно, отвергает. Как долго продлятся следствие и судебный процесс (если он состоится), тоже никто сказать не может.
Общественность, как всегда, ждет справедливости. Люди пока еще не утратили веру в торжество Закона и неотвратимость наказания, как бы далеко во времени ни находились совершенные преступления и какие бы влиятельные силы их ни покрывали.
Депутаты занялись тарифами
Двадцать седьмого февраля состоится очередная сессия городского совета. Первоначально в ее повестке дня не значился вопрос пересмотра тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Дружковке.
Напомним, что решение о повышении тарифов почти в 2 раза было принято исполкомом в ноябре 2011 года. Депутаты узнали об этом только тогда, когда получили квитанции об оплате собственного жилья, и из объявлений на дверях подъездов, говорящие о том, что новые тарифы введены решением … сессии городского совета! Напомним нашим читателям, что это две разные ветви власти и что депутатские сессии являются высшим органом власти на территории громады и вправе отменить любое решение исполкома. Но наши депутаты даже не инициировали рассмотрение этого скандального вопроса на ближайшей сессии — очевидно, они уже давно смирились с тем, что их, мягко говоря, используют в качестве ширмы. Таков уж уровень ответственности и понимания своих прямых обязанностей у нынешнего депутатского корпуса. Маємо те, що маємо.
В понедельник, 25 февраля, на заседании комиссии по вопросам депутатской деятельности, законности и правопорядка депутат Виктор Овсянников предложил внести вопрос о необоснованности повышения тарифов на жилье на сессию 27 февраля. С большим трудом ему удалось убедить в этом остальных членов комиссии (против были двое). Овсянников также сообщил, что направляет депутатский запрос в городскую прокуратуру, так как данное решение исполкома принималось с грубейшими нарушениями закона.
На депутатском дне большая часть депутатов согласилась рассмотреть данный вопрос на сессии 27 февраля. Что из этого получится, мы сообщим в следующем номере газеты.
Космические тарифы на жилье
Мы приводим сравнительную таблицу тарифов на жилищно-коммунальные услуги в самых крупных городах Украины. Судя по ней, Дружковка (1,27 грн. за кв.м.) занимает «почетное» второе место вслед за славным городом Черкассы.

Рекорд, который не радует
Прошлый год отмечен рекордным уровнем инфляции, который оказался самым высоким после 2000 года. В Донецкой области потребительские цены возросли в течение 2011 года в среднем на 13,9%, в целом по Украине — на 16,6%.
Традиционного для лета сезонного снижения цен на фрукты, овощи, молочные продукты в истекшем году практически не наблюдалось. Наоборот, в июне инфляция заметно усилилась, и в дальнейшем инфляционные процессы продолжали развиваться. Самый высокий месячный показатель инфляции в области был зафиксирован в июне —2.7%. по Украине — в октябре, когда он достиг 2.9%. В целом за второе полугодие 2011 года цены возросли гораздо больше, чем за первую половину года. В течение января-июня уровень инфляции составлял в области 4,4%, по Украине -4,2%, а за июль-декабрь — соответственно 9,1% и 11,9%.
В целом за год больше всего возросли цены на продукты питания. В нашей области в декабре они были выше, чем год назад, на 21,3%. Одна из основных причин связана с подорожанием сельскохозяйственного сырья вследствие низкого урожая. В то же время сказались инфляционные ожидания из-за политической и экономической нестабильности в стране. В результате, растительное масло подорожало в течение 2011 года в 1,8 раза, фрукты - в 1,7 раза, яйца - в полтора раза, молоко - на 42,3%, мука - почти на треть, хлеб- на 22,3%, мясо и мясопродукты - на 12,3%.
Непродовольственные товары подорожали в среднем на 3%, услуги - на 8,8%. Если цены на одежду, обувь, бытовую технику в течение года практически не менялись, а фото- и компьютерноеоборудование, аудио-техника, некоторые услуги связи даже несколько подешевели, то, к примеру, цены на бензин возросли на 36,1%, сжиженный газ для населения подорожал на 20,1%, уголь - на 43,6%. Произошел также рост цен на услуги кабельного телевидения - на 17%, туристско-экскурсиоиныеуслуги-на 13,5%, услуги спортивных организаций - на 13,2% и организаций культуры - на 12,6%, повысилась стоимость газет и журналов - на 12,9%.
Потребительские цены в значительной степени зависят от уровня и динамики оптовых цен, которые в истекшем году повышались опережающими темпами. К концу 2011 года цены производителейпромышленной продукции возросли в области на 21,8%, в целом по Украине - на 23,3%, что означает дополнительный инфляционный «навес» на потребительском рынке.
По материалам Главное управление статистики в Донецкой области
Весна — за окном
Городской голова В. Гнатенко провел заседание исполкома, на котором основными вопросами были: организация робот по подготовке города к весенне-летнему периоду 2012 года; об организации социально-правовой защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.
На заседании присутствовала заместитель головы облгосадминистрации Е. Петряева.
Уборка — за порогом
Заместитель городского головы Р. Верещагин провел совещание с руководителями коммунальных организаций и предприятий города. Говорили о вопросах по:
— организации работ по уборке города;
— проплате населения за жилищно-коммунальные услуги;
— рассмотрению обращений граждан.
О нашем будущем
В середине февраля прошла отчетно-выборная конференция городского комитета по защите женщин, материнства и детства. Присутствовало около 200 человек. Избран новый состав комитета из 44 человек (представителей 25 организаций города). Председателем комитета избрана Л. Орлова. В конференции приняли участие секретарь совета Л. Захватов, зам.городского головы В. Григоренко, голова областной женской организации В. Помазан.
О раде и громаде
21 февраля заместитель городского головы Д. Леонов провел заседание Громадской рады.
Были рассмотрены вопросы:
— обновление склада Громадской рады;
— положение о Громадской раде и цель ее создания;
— основные направления деятельности Громадской рады на 2012 год, согласно рекомендаций объединений граждан.
С информацией „О выполнении бюджета за 2011 год выступил начальник финуправления Н. Бондарь. В заседании приняли участие секретарь совета Л. Захватов „ зам.городского головы В. Григоренко.
В центре занятости
В течение недели состоялись обучающие семинары по вопросам занятости, по общим основам и ориентации на предпринимательскую деятельность. Прошло 11 мероприятий в которых приняло участие 79 человек.
Социум — в центре
Для выпускников школы-интерната, студентов техникума и лицея из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки социальные работники ЦСССМ с привлечением специалистов центра занятости провели профориентационную работу, тренинговые занятия с целью подготовки ребят к самостоятельной жизни.
Познавательный февраль
В библиотеке семейного чтения микрорайона Яковлевка прошло заседание литературного кружка «Юный корреспондент».
В детской бибилиотеке им. Нестайко для детей детсада «Дельфин» прошли кукольные выставки: «Сильнее дружбы - нет силы» и «Сказка о трех друзьях».
К Международному дню родного языка в библиотеках города были оформлены книжные выставки. Ко дню рождения Леси Украинки на абонементе центральной городской библиотеки им. Л.Украинки оформлена книжная выстака «Ніжна і мужня».
В центральной детской библиотеке состоялся КВН «Сильні, дужі, небайдужі», в котором приняли участие четвертый класс «А» школы №6. Во время состязаний, приурочених ко Дню защитника Отечества, ученики продемонтстрировали свои знания по истории вооруженных сил и военному делу. В центральной библиотеке им.Л.Украинки прошло три занятия по „Противопожарному минимуму», оформлена выставка-экспозиция с элементами бликфанга „Навколо світу — сторінками періодичних видань» (посвященная Году туризма).
Совет ветеранов
Под председательством председателя городского совета ветеранов В. Юдина состоялся пленум городского совета ветеранов. Присутствовало 45 человек. Повестка дня:
— О Дне защитника Отечества;
— О работе ветеранских организаций «Дружковского машзавода» и «Веско» по всесторонней защите детей войны;
— Об обращениях граждан в городской совет ветеранов за 2011 год.
— Об обращении президента Всемирной федерации ветеранов войны Ибрагимова по организации мероприятий к празднованию Международного Дня мира, который состоится 21 сентября 2012 года. |